Новый век, новые кражи: авто с "умными" замками угоняют умные техноворы

29 января 2019, 14:37
Новый век, новые кражи: авто с "умными" замками угоняют умные техноворы
В Британии выяснили, что система "keyless entry" защищает авто хуже замка. Машины, которые не закрывают на ключ, легко крадут техничные угонщики. В группе риска Ford, Volkswagen и Nissan.

Отчёт британской потребительской группы показал, что технология "keyless entry" (в дверях машины нет стандартного замка, запирающим механизмом управляет компьютер) защищает от угона хуже, чем обычные замки. В группе риска оказались 4 из 5 самых продаваемых автомобилей в Великобритании от Ford, Volkswagen и Nissan.

Умные угонщики работают так: сейчас устройство для разблокировки дверей должно находиться довольно близко к машине. Угонщики же покупают дешёвое электронное оборудование в интернете и могут услить сигнал от "безконтактного ключа". Это обманывает систему, заставляя поверить, что хозяин машины подошёл достаточно близко, и она открывает двери. 

Автолюбители из немецкого клуба General Automobile Club показали, как 230 из 237 моделей автомобилей с "keyless entry" могут быть разблокированы и запущены с использованием коробки реле для усиления сигнала. Кроме Ford, Volkswagen и Nissan, уязвимыми для угонщиков оказались Honda, Audi, Hyundai, BMW, Kia, Skoda, Volvo, Peugeot и Renault.

Лишь один производитель не дался угонщикам —  это Jaguar Land Rover.

Представители автопроизводителей, чьи машины легко можно угнать с помощью пары проводков, заявили, что правительства стран должны лучше бороться с угонщиками, а владельцы авто должны принимать дополнительные меры защиты от кражи (например, хранить электронные ключи в металлических коробках и подальше от входной двери).