В аэропорту Испании уже 10 лет стоит самолёт, и никто не знает, чей он

28 января 2019, 16:20
В аэропорту Испании уже 10 лет стоит самолёт, и никто не знает, чей он
В аэропорту Мадрид-Барахас имени Адольфо Суареса стоит брошенный авиалайнер. Вот уже 10 лет руководство аэропорта не может узнать, чей он. Владельца ищут через объявления в газете.

В аэропорту Мадрида почти 10 лет стоит брошенный самолёт стоимостью 1,2 миллиона евро. По-видимому, раньше никто не интересовался, почему с 2010 года McDonnell Douglas MD87 стоит бесхозный и никому не нужный. 

Лайнеру 29 лет, вот так выглядит эта модель:

Кто-то позаботился и прикрыл двигатели, но по-прежнему неизвестно, кто это мог быть. В аэропорту Мадрид-Барахас имени Адольфо Суареса самолёт называют "призраком".

И только в 2019 году чиновники решили выяснить, чей же он, и почему вообще его оставили там. Директор аэропорта Елена Майораль подала публичное уведомление в официальную государственную газету Испании, Boletín Oficial del Estado, и попросила связаться с ней всех, у кого есть хоть какая-то информация о "самолёте-призраке".

На поиски Майораль дала 3 месяца. Если владелец так и не объявится, самолёт продадут на аукционе, а деньги уйдут в казну Испании. Для владельца (если таковой имеется), всё же было бы лучше не признаваться: ему выставят огромный счёт за 10-летнюю парковку самолёта в столичном аэропорту и заставят заплатить налог.