Viva la церковь! — На Кубе впервые за 60 лет открыли новый приход

28 января 2019, 10:11
Viva la церковь! — На Кубе впервые за 60 лет открыли новый приход
В 1959 году на Кубе произошла революция. Был Команданте, а религии не было. И вот впервые за 60 лет на острове открыли Римско-католический храм. Грядёт новая эпоха со скрепами.

Сразу после прихода Фиделя Кастро к власти в 1959 году его революционное правительство запретило религию. Кастро видел в католической церкви угрозу государству — а кубинцы все до одного должны были стать коммунистами и атеистами. Вскоре закрылись все приходские школы, а священников отправила в лагеря для перевоспитания. 

И вот впервые за 60 лет на Кубе построили новый Римско-католический храм. На церемонии открытия в Сандино преподобный Чирило Кастро сказал:

"Видеть, как это заканчивается [запрет религии], — всё равно что выходить из ночи в день. Мы знали, что однажды это произойдёт. То, что коммунистическое правительство разрешило построить новую церковь, представляет собой ещё одну веху в развитии отношений государства с организованной религией."

Ярко-жёлтая, церковь вмещает 200 человек. Её строили всем миром: почти 100 000 долларов собрала Католическая Церковь Святого Лаврентия в Тампе, где проживает второй крупнейший анклав кубинцев в США после Флориды. Так как на острове сложно достать строительные материалы (разве что Бог поможет), новый храм возводили почти 4 года.

Ещё в 2015 году католики были вынуждены проводить мессы в переоборудованном гараже, который вмещал всего несколько десятков человек. Теперь в новом храме есть даже интернет (хотя на Кубе доступ к глобальной сети получить очень сложно).