Супербактерий всё больше и они не лечатся антибиотиками. Как с ними бороться?

27 января 2019, 19:01
Супербактерий всё больше и они не лечатся антибиотиками. Как с ними бороться?
Устойчивые к антибиотикам бактерии – одна из глобальных угроз человечеству. Борьбу с этой проблемой необходимо начинать как можно скорее. Великобритания уже начала регулировать лечение антибиотиками.

Ежегодно из-за устойчивых к лечению антибиотиками бактерий умирает до 700 000 человек во всем мире. По прогнозам, если не будет принято никаких мер для борьбы с резистентностью бактерий, то к 2050 году ежегодно будет умирать уже по 10 миллионов человек. Устойчивость бактерий к противомикробным препаратам является такой же большой опасностью для человечества, как изменение климата или даже война.

Устойчивость к антибиотикам возникает из-за беспорядочного применения лекарств. Если после каждого несерьезного чиха начинать принимать антибиотики, то ничем хорошим это не кончится. Также "закаляет" бактерии то, что некоторые не доводят курс лечения до конца, а бросают, как только болезнь немного отступит.

Чтобы избежать такого резкого роста смертности, вызванного антибиотикорезистентными бактериями министр здравоохранения Великобритании предложил на форуме в Давосе начать стимулировать фармакологические компании разрабатывать новые лекарства. Лучший стимул, разумеется, финансовый. По новой схеме, выплаты будут определяться не количеством проданных лекарств, а их эффективностью. Есть надежда, что это будет стимулировать компании инвестировать в разработку лекарств, которые будут лечить резистентные инфекции.

Также в Великобритании намерены снизить применение антибиотиков на 15 процентов. Если пациента можно вылечить без них, то так и надо делать.

А что касается антибиотиков в ветеринарии, то со следующего года их будут использовать на 25 процентов реже. В мясе тех видов животных, которые попадают на обеденный стол, иногда содержатся следы антибиотиков.

В России с 2017 года тоже действует стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности на период до 2030 года. В её рамках планируется повысить осведомленность населения о потенциальном вреде из-за неоправданного или неправильного применения антибиотиков, а также ужесточить контроль продажи лекарств.