YouTube пытается расправиться с конспирологами и прячет видео с теориями

27 января 2019, 17:15
YouTube пытается расправиться с конспирологами и прячет видео с теориями
YouTube будет постепенно убирать из списка рекомендаций пользователей видео с теориями заговоров. Сомнительную информацию от конспирологов не будут банить, просто её увидит меньше людей.

В последние годы YouTube и другие социальные медиа-платформы подвергаются все более пристальному вниманию из-за того, что размещают политическую пропаганду или оскорбительный контент. Такие видео могут вызывают реальные последствия и даже приводить к насилию. Например, опасные розыгрыши, повторяя которые люди могут навредить себе и окружающим, уже под запретом.

Теперь YouTube будет рекомендовать меньшее количество видеороликов, которые могут дезинформировать пользователей. Речь не только о фейковых новостях, а о всяких теориях заговора. 

Изменения касаются функции рекомендаций YouTube, которая автоматически создает плейлисты. Рекомендации появляются в результате работы сложных алгоритмов, разработанных для того, чтобы заинтересовать пользователя. И если бы не рекомендации, пользователи бы может никогда бы и не стали искать всякие странные ролики. 

Компания не дала четкого определения того, что она считает вредной дезинформацией. Но в этот список точно попадают сомнительные чудодейственные лекарства от всего на свете, теории плоскоземцев и явно ложные заявления о таких исторических событиях, как 9/11.

Изменения принципа составления списка рекомендаций затронет только 1 процент видео. Но ограничение показа заговорщического видео-контента может, наоборот, только усилить уверенность конспирологов в своей правоте.