В Париже украли дверь с работой Бэнкси

27 января 2019, 11:09
РИА Новости
Работа Бэнкси была в свободном доступе с лета 2018 года. Дверь парижского концертного зала "Bataclan", на которой было граффити, просто выпилили и унесли. А это была дань жертвам теракта 2015 года.

Граффити британского уличного художника Бэнкси было нанесено на двери заднего выхода концертного зала "Bataclan". На чёрном дверном полотне – силуэт женщины под белой вуалью. Изображение появилось там в июне 2018 года, а теперь её украли.

Работа была написана как дань памяти жертвам террористической атаки 2015 года в концертном зале "Bataclan" в Париже. Это был один из серии терактов во Франции. В результате нападения и захвата заложников погибли 90 человек.

Сегодня нами движет глубокое негодование. Была украдена работа Бэнкси, символ созерцания, принадлежащий всем: французам, парижанам, гражданам мира.

Работу Бэнкси умышленно оставили в свободном доступе, потому что только в таком виде и только в этом месте она имеет смысл.

Грабители попали на камеры видео наблюдения. Они вырезали дверь с картиной с помощью угловых шлифовальных машин и скрылись на грузовике. Полиция Парижа уже возбудила уголовное дело по статье кража со взломом.