Виртуальный гонщик обогнал профессионала Формулы-1 в реальном мире

26 января 2019, 18:32
Виртуальный гонщик обогнал профессионала Формулы-1 в реальном мире
Всё ещё думаете, что киберспорт – так себе спорт? А, между прочим, геймер смог обогнать настоящего гонщика Формулы-1 на реальной трассе.

Видеоигры и симуляторы становятся всё более реалистичными, а киберспорт ничуть не уступает реальному. Раньше, правда, это было только на словах. Ведь кто бы мог подумать, что геймер в реальности сможет обогнать профессионального гонщика, бывшего пилота Формулы-1. Как бы невероятно это ни звучало, это правда.

23-летний Энцо Бонито пришёл к финишу быстрее Лукаса ди Грасси, бывшего гонщика F1 на извилистой гоночной трассе в ходе Гонки чемпионов. Это соревнование проходит ежегодно  с 1988 года. Право проведения гонки в 2019 году выиграла Мексика и стала первой страной Латинской Америки, которая организовала на своей территории мероприятие, где участвуют гонщики из самых разных дисциплин со всего мира. Начиная в 2018 года состязаться с профессиональными гонщиками разрешили и геймерам.

В отличие от шутеров от первого лица или стратегических игр, гоночные симуляторы моделируют автомобильные гонки вплоть до таких деталей, как износ шин, точный дизайн подвески и управляемость гоночных автомобилей. Всё как в реальном мире, но только на экране. И, конечно, никакой мышки и клавиатуры: профессионалы гоночных симуляторов используют рули и педали.

Правдоподобность деталей в симуляторах позволила геймеру подготовиться к реальным гонкам. В виртуальном мире он уже установил более 20 мировых рекордов и выигрывал World Championship и GT Series.