Три преимущества упражнений на свежем воздухе зимой

26 января 2019, 16:53
Три преимущества упражнений на свежем воздухе зимой
В спортивном зале, конечно, хорошо, но на улице всё-таки лучше. Даже если там морозно, а солнце не будет приятно припекать ещё месяцев шесть.

Низкие температуры и короткий световой день заставляют людей заниматься спортом не на свежем воздухе, а в тепле спортивных залов. Прощайте, пробежки через парк, привет, беговая дорожка. Но всё-таки есть три веские причины, чтобы заниматься спортом на улице зимой.

Уйдет больше калорий

Исследования показывают, что регулярные физические упражнения при низких температурах могут увеличить сжигание бурого жира на 45 процентов и значительно увеличить общий обмен веществ. Бурый жир - это то, что нас согревает. Его запасы расходуются только тогда, когда нам холодно. А вот белый жир начинает таять после истощения запасов бурого.

Это может быть полезно для предотвращения появления лишних зимний килограммов, которые часто накапливаются из-за низкого уровня ежедневной активности, сокращения потребления свежих фруктов и салатов, а также увеличения потребления калорийных продуктов.

Настроение станет лучше

Физические упражнения в целом улучшают настроение и могут помочь уменьшить беспокойство, избавить от стресса и депрессии. Но занятия на свежем воздухе имеют дополнительные преимущества. Если заниматься на открытом воздухе, а не в зале, то удовольствия больше и чувство усталости – меньше.

Общее состояние здоровья улучшится

Занятия спортом на открытом воздухе может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний вплоть до 27 процентов (по сравнению с малоподвижным образом жизни). А еще при занятиях на улице повышается уровень витамина D. Он играет важную роль в поддержании здоровья костей, укрепляет иммунную систему и может защищает от рака, болезней сердца и диабета. Но при этом надо заниматься в светлое время суток. Витамин D вырабатывается только на солнышке.

Но, занимаясь на морозе, нужно быть осторожным

  • Низкие температуры вместе с физическими нагрузками могут вызвать сердечный приступ, если ваше сердце не совсем в порядке.
  • В холодную погоду чувство жажды притупляется. Так что важно не забывать пить воду.
  • Резкий холодный ветер высушивает и раздражает кожу, а обгореть можно и на зимнем солнце. То, что оно не жарит как летом, не значит, что кожа в безопасности. Тут на помощь спортсменам приходят солнцезащитные и увлажняющие крема.
  • Ну, и конечно, нужно тепло одеваться. От физических упражнений становится жарко. Но стоит остановиться, как тело мгновенно остывает – так и простудиться не долго.