Трамп сдался и прекратил шатдаун. Но всё может повториться через три недели

26 января 2019, 9:45
Трамп сдался и прекратил шатдаун. Но всё может повториться через три недели
Reuters
Самый долгий в истории США шатдаун закончился. 35 дней президент США боролся с демократами за деньги на стену. В итоге Трамп уступил, но на время. Он всё ещё хочет стену, но просто заботится о людях.

Больше месяца Дональд Трамп настаивал на том, что он не подпишет ни один из вариантов бюджета, если в нём не будут выделены деньги на строительство стены на границе между США и Мексикой. Демократы средства на стену не давали, и с 22 декабря правительство США частично прекратило работу.

25 января Трамп наконец уступил политическому давлению. Самый долгий шатдаун в истории США продлился 35 дней. Президент подписал соглашение о финансировании федеральных агентств на три недели. Про стену в нём, конечно, речи нет.

Работников федеральных служб, которые все эти 35 дней трудились без оплаты труда, президент назвал "невероятными патриотами" и заявил, что они получат полную компенсацию.

Но президент всё равно хочет стену. Закон, предусматривающий временное финансирование работы правительства будет действовать только до 15 февраля. Дональд Трамп пишет в своём Twitter, что вовсе не шёл на уступки упрямым демократам. Принятие временного бюджета – это его забота о миллионах граждан страны, которые пострадали от прекращения работы правительства. Но если средства на строительство стены не включат в бюджет и через 21 день, то последствия не заставят себя ждать.