Работа в ночную смену разрушает ДНК

25 января 2019, 16:50
Работа в ночную смену разрушает ДНК
Работа ночью не просто меняет химическую структуру ДНК, но и нарушает процесс исправления этих химических повреждений в молекулах. Причём учёные проверили это на врачах.

Исследователи из Гонконгского университета выявили вредные для здоровья последствия работы в ночную смену. Целью данного исследования было изучить влияние острой депривации сна на повреждение ДНК.

Для проведения эксперимента учёные пригласили 49 здоровых врачей. Первый раз для исследования у них брали кровь через три дня нормального сна. 24 врача из группы работали в ночные смены и сдавали кровь ещё и после ночи без сна.

У сотрудников ночной смены врачи зафиксировали окислительные повреждения в структуре ДНК и снижение их репараций. Репарация – это особая функция клеток, которая позволяет исправлять химические повреждения в молекулах ДНК.

Лишение сна у рабочих ночных смен провоцирует неблагоприятные последствия для здоровья. Увеличение повреждения ДНК связано с развитием хронических заболеваний. Причем недосып может портить здоровье как сам по себе, так и через сторонние заболевания. Например, недосып провоцирует ожирение, потому что из-за него тянет на вредную еду.

Работа в ночные смены может служить еще одним фактором повышенного риска развития злокачественных опухолей, сердечно-сосудистых, метаболических и нейродегенеративных заболеваний. Однако учёные говорят, что необходимы дальнейшие исследования механизмов, которые покажут связь между повреждением ДНК и развитием этих хронических заболеваний.