Бесконечная любовь индийцев к болливудским фильмам доводит до кражи молока

24 января 2019, 18:46
Бесконечная любовь индийцев к болливудским фильмам доводит до кражи молока
Индийцы очень любят фильмы, снятые в своей стране. Актеры, аки божества, любимы и почитаемы. На их изображения народ литрами выливает молоко в знак поклонения. Но молоко краденое.

Продавцы молока в южно-индийском штате Тамилнад просят полицию остановить фанатов звезд кино. Киноманы разбрызгивают молоко на плакаты, на которых изображены актёры. Да, на улице висит афиша, а на неё выливают литры молока.

Выливание молока на плакаты со знаменитостями -  это не акт оскорбления. Наоборот. Процедура заливания молоком называется "абхишека". Это сложный ритуал омовения почитаемого гуру или изображения божества.

Человек ради такого дела может и на кране подвеситься, чтобы достать да лика обожаемой звезды.

Практика абхишека плакатов и картонных фигур актеров осуществляется в преддверии выхода блокбастеров с их участием. Так народ выражает надежду, что фильм станет хитом.

Такое отношение к молоку вызывает возмущение у Ассоциации социального обеспечения работников молочных торговцев штата Тамилнад.

В Тамилнаде 20 процентов людей не имеют доступа к молоку. Президент Ассоциации подсчитал, что на "омовение" плакатов молоком после выхода какого-нибудь ожидаемого фильма уходит более 56000 литров молока в день.

И ладно, если бы фанаты покупали молоко за свои деньги, так они нападают на молочников рано утром и отнимают у них сразу по несколько коробок с товаром. Противники такого поведения говорят, что лучше бы звезды экрана призывали фанатов регистрироваться в качестве доноров или сажать деревья.