Жизнь на Земле стала возможной благодаря другой планете, рассчитали учёные

24 января 2019, 15:26
Жизнь на Земле стала возможной благодаря другой планете, рассчитали учёные
Вещества, необходимые для жизни, попали на Землю с другой планеты. Но инопланетяне тут ни при чём. Всё сложнее: эта планета столкнулась с Землёй.

Тело человека на 96 процентов состоит из атомов углерода и водорода, кислорода и азота. Но откуда взялись эти вещества? Учёные считают, что большая часть углерода и азота попала к нам из космоса, а точнее, с другой планеты.

Около 4,5 миллиардов лет назад с Землёй столкнулась странствующая планета размером с Марс. Она врезалась в Землю, но это не привело к катастрофе, а наоборот, оказалось созидательным: из образовавшегося потока камней и пыли позже сформировалась Луна. А ещё это перенесло важные элементы на поверхность Земли.

Лабораторные эксперименты и компьютерное моделирование показали, что обломки разрушенной при столкновении планеты (вместе с жизненно важными веществами) оседали на Земле.

Исследователи из Университета Райса в Техасе установили, что азот и углерод в большом количестве содержались на поверхности планеты, ядро которой было богато серой. И когда такая планета столкнулась с Землей, эти летучие вещества попали на земную поверхность.

"Это исследование показывает, что у такой каменистой планеты, как Земля, больше шансов приобрести необходимые для жизни элементы в результате столкновений с другими планетами".