Чёрное зеркало не обманешь: китайцы теперь знают, у кого в их окружении долги

24 января 2019, 14:53
Чёрное зеркало не обманешь: китайцы теперь знают, у кого в их окружении долги
Reuters
Шанса сбежать от долгов у китайцев и так мало. Но если раньше о непогашенных кредитах знали лишь банки и государство, то теперь эта информация доступна всем в радиусе 500 метров от неплательщика.

Китай продолжает расширять свою систему социальных кредитов. Правительство приступило к разработке системы ещё в 2011 году. Она оценивает граждан Китая, предприятия и органы власти. Она влияет на всё: от одобрения займов до разрешения на посадку на рейсы. Ожидается, что система будет полностью введена в действие к 2020 году, но уже сейчас она частично работает. Например, из-за низкого социального кредита должники не могут отдать детей в престижные школы и уж тем более куда-то улететь или уехать.

Теперь ещё и обычные жители провинции Хэбэй могут проверить лишь одним движением, есть ли вокруг них должники. В приложение WeChat теперь интегрирована "карта лаолаев". Лаолай (laolai) – уничижительный термин для людей, которые не возвращают деньги. Карту разработал не абы кто, а Высший народный суд провинции.

Радар должников определяет местонахождение пользователя и сканирует радиус 500 метров для обнаружения любых лаолаев. Карта показывает частных лиц, компании и другие организации, которые не возвращают долги. Информацией можно делиться в виде постов в WeChat.

Пользователи приложения также могут сообщать о любых должниках через Интернет. Для этого достаточно просто щелкнуть по имени человека и сообщить о любых подозрениях в суд.

По данным Верховного народного суда, предоставляющего информацию о должниках, более 18 миллионов человек не имеют права летать на самолётах, а 5,5 миллиона лишены возможности покупать билеты на скоростные железнодорожные поезда.