Кандидат в премьер-министры Израиля хвастается разрушениями перед выборами

24 января 2019, 10:57
Кандидат в премьер-министры Израиля хвастается разрушениями перед выборами
Reuters
Бени Ганц хочет сменить Беньямина Нетаньяху на посту премьера. В 2014 он руководил операцией "Нерушимая скала". В предвыборной кампании он решил похвастаться её результатами: руинами сектора Газа.

Бывший начальник Генерального Штаба Армии обороны Израиля Бени Ганц стал кандидатом на пост премьер-министра страны. Решив потягаться с Беньямином Нетаньяху, Ганц запустил рекламную кампанию для своей партии "Устойчивость Израиля".

В серии видео Бени Ганц решил не сыпать обещаниями и политическими планами. Он просто скромно рассказал об итогах военной операции "Нерушимая скала", которая была проведена в 2014 году под его командованием. Это последняя крупномасштабная операция Израиля в секторе Газа.

В ходе наступления сектор Газа был под обстрелом 51 день. Видео показывает разрушенный город, в титрах указано, что было убито 1 364 террориста. А это, в свою очередь, обеспечило 3,5 года тишины.

"Нерушимая скала" была ответом на похищение и убийство трех израильских подростков. Правительство Израиля возложило вину на военное крыло ХАМАС. Сначала Израиль провел аресты военных лидеров ХАМАС. Исламистская организация ответила ракетными ударами.

Израильские авиаудары и наземная кампания по прекращению палестинских ракетных обстрелов привели к гибели тысяч людей, большинство из которых были мирными жителями Газы. Во время 51-дневного нападения было убито более 2 100 палестинцев, еще 10 000 получили ранения. Действия Израиля спровоцировали всемирные протесты и были осуждены правозащитными группами за непропорциональное применение силы.

Но Бени Ганц, кажется, убежден, что израильтяне выбирают своих лидеров по количеству смертей.