Наказан: Конгресс США запретил Дональду Трампу выходить из НАТО

23 января 2019, 13:43
Наказан: Конгресс США запретил Дональду Трампу выходить из НАТО
Reuters
Палата представителей Конгресса США подписала законопроект о запрете выхода из НАТО. Если американский президент решится на этот шаг, то ничего не выйдет. Там сложная схема, сейчас объясним.

Палата представителей конгресса США приняла законопроект в поддержку НАТО. Этот документ должен помешать президенту вывести Америку из альянса, если ему вдруг вздумается это сделать. За проголосовали 357 конгрессменов, против — 22.

Решение Конгресса вполне понятно — в 2018 году Дональд Трамп не раз упрекал страны НАТО в недостаточном финансировании блока и грозил, что США покинет его.

По мнению Дональда Трампа, блок уже "изжил себя". В частности, Трамп говорил о том, что он как президент может распорядиться об уходе США из НАТО и без одобрения Конгресса, но "не видит в этом необходимости"

Конгресс США не может запретить президенту выйти из Североатлантического альянса. Но он может прекратить финансирование этой цели. Сейчас нечто подобное происходит с Мексиканской стеной Трампа, ранее Бараку Обаме Конгресс помешал закрыть тюрьму в Гуантанамо.

Пока что запрет выхода из НАТО — всего лишь законопроект, и чтобы он стал законом, его должны одобрить обе палаты Конгресса и президент. Дональд Трамп может наложить на документ вето, но если конгрессмены соберут по 2/3 голосов от каждой палаты, то могут преодолеть его.

Кроме запрета для президента, документ Конгресса США призывает членов НАТО вкладывать по 2 процента ВВП в оборону и одобряет финансирование Европейской инициативы сдерживания, направленной против России. Против этих пунктов президент Трамп точно не имеет ничего против.