Не спрашивай, не говори: Ким Чен Ын продолжает прятать ракеты от Дональда Трампа

22 января 2019, 11:33
Не спрашивай, не говори: Ким Чен Ын продолжает прятать ракеты от Дональда Трампа
Reuters
Президент США и лидер Северной Кореи хотят провести 2-ю встречу по разоружению КНДР. Но тут выяснилось, что Ким Чен Ын не собирается избавляться от своих ракет. У него есть тайная ядерная комната.

Согласно докладу Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, на территории Северной Кореи обнаружена база Сино-ри, которая может быть штаб-квартирой для испытаний баллистических ракет КНДР. Несмотря на все отчёты и заверения лидера Северной Кореи Ким Чен Ына о полной денуклеаризации Корейского полуострова, эту базу он скрыл.

Так что намеченная на конец февраля вторая личная встреча президента США Дональда Трампа с лидером КНДР вновь поставлена под угрозу (ведь когда люди любят, они не врут друг другу, так ведь?). Трамп с Ким Чен Ыном собирались обсудить дальнейшую денуклеаризацию Кореи, и, если это произойдёт, то и снятие санкций с КНДР. 

Сино-ри находится в 212 километрах к северу от демилитаризованной зоны. На ней развёрнуты баллистические ракеты "Нодон-1", которые могут долететь до Южной Кореи и Японии. На базе находятся вход в подземный бункер, укреплённые убежища и штаб. В докладе Центра говорится, что про базу Северная Корея никогда не рассказывала, и поэтому Сино-ри "не является предметом переговоров о денуклеаризации" (что очень удобно).

В ноябре 2018 года Северная Корея провела испытания нового "тактического оружия". Ким Чен Ын лично принял участие в испытаниях, поэтому намерения северокорейского лидера насчёт "полной денуклеаризации" Корейского полуострова остаются неизвестными.