В Израиле открыли новый минерал. Возможно, он прилетел из космоса

21 января 2019, 16:50
В Израиле открыли новый минерал. Возможно, он прилетел из космоса
Израиль богат на находки — вот опять обнаружили что-то редкое. На этот раз это не древние руины и артефакты, а минерал. Камушек, предположительно, внеземного происхождения.

Геологи регулярно находят какие-то новые породы, и Международная минералогическая ассоциация постоянно пополняет свой список официально признанных минералов. Они ежегодно добавляют в реестр до 100 новых веществ.

Поэтому удивить учёных не так просто: обнаруживать минералы — дело привычное. Но новая находка оказалась не просто рядовым открытием, ведь ничего подобного раньше на Земле ещё не находили.

Израильская компания Shefa Yamim добывает драгоценные камни на севере страны, и недавно в одном из видов сапфиров специалисты обнаружили странный минерал, который назвали кармелтазитом (его нашли на горе Кармель).

В состав нового минерала входит титан, алюминий и цирконий. Эта смесь — редчайшее явление, и раньше её можно было встретить только в космосе.

Учёные говорят, что кармелтазит мог попасть на Землю вместе с упавшим метеоритом. Его кристаллическая структура напоминает минерал, обнаруженный в метеорите, который упал в Мексике в 1969 году.

Но новая находка представляет интерес не только для любителей геологии и космических открытий: кармелтазит имеет огромный коммерческий потенциал.

По оценкам геологов, 

 "драгоценные камни кармелтазита могут стоить дороже, чем алмазы".

По своим свойствам он похож на сапфир и рубин, и его планируют использовать как драгоценный камень для изготовления ювелирных изделий.

Эксперты уже говорят, что "космический" минерал и денег будет стоить космических, потому что

"в современном мире цены на драгоценные камни определяются преимущественно их редкостью".