Македония меняет название. По этому поводу народ Греции крушит улицы (фото)

21 января 2019, 12:32
Македония меняет название. По этому поводу народ Греции крушит улицы (фото)
Reuters
В июне 2018 года Македония решила поменять название. Правительство Греции наконец согласилось с этим. Вот только народ не согласен: 60 000 человек вышли на улицы, даже были столкновения с полицией.

После референдума в Македонии в июне 2018 года правительство страны приняло окончательное решение переименовать бывшую югославскую республику. Парламент Греции также поддержал смену названия Македония на Республику Северная Македония. Языком страны будет македонский, а македонцы станут гражданами Республики Северная Македония. Новое имя разрешит многолетний конфликт Греции с Македонией и откроет последней путь в НАТО и Европейский союз.

И вроде всё хорошо. Но дела соседнего государства настолько волнуют греческий народ, что 20 января в Афинах начались массовые акции протеста. Организаторы заявили, что на улицы выйдут 600 000 человек, однако полиция доложила лишь о 60 000 протестующих (что, в общем, тоже немало). Демонстранты скандировали "Македония греческая" и размахивали флагами. 

Возле греческого парламента вспыхнули потасовки, демонстранты в масках бросали в полицию камни и фейерверки. Полиция заблокировала лестницу у парламента и начала оттеснять протестующих. О пострадавших не сообщается.

Греки выступают за сохранение своей национальной идентичности
Греки выступают за сохранение своей национальной идентичности / Reuters
Поэтому взяли в руки биты и камни
Поэтому взяли в руки биты и камни / Reuters
В Афинах полиция пыталась сдержать толпу
В Афинах полиция пыталась сдержать толпу / Reuters
За лестницу в парламент велись жестокие бои
За лестницу в парламент велись жестокие бои / Reuters

Что же вызвало такую бурную реакцию? Греческие националисты утверждают, что название Македония может относиться только к одноимённой греческой провинции. Греки не могут "смириться со сделкой", на которую пошёл премьер-министр страны Алексис Ципрас, и не хотят отдавать "свою Македонию, свою историю". 

Некоторым членам греческого парламента угрожали смертью, чтобы повлиять на их голосование, а премьер-министра обвинили в слабости за то, что он "пошёл на слишком большие уступки".