Япония запустила спутник, чтобы увидеть искусственный метеоритный дождь

20 января 2019, 14:14
Япония запустила спутник, чтобы увидеть искусственный метеоритный дождь
Япония вывела на орбиту Земли новый спутник. В 2020 году в ночном небе над Хиросимой спутник выпустит миллионы шариков. Они сымитируют метеоритный дождь.

Японское космическое агентство запустило ракету "Эпсилон-4". У неё на борту был перый из двух микроспутников, построенных токийским стартапом Astro Live Experiences. Он "доставит" в атмосферу Земли искусственный метеоритный дождь.

Как бы странно это ни звучало, но у спутника есть большая цель: в 2020 году в небе над Хиросимой появятся крошечные шарики, которые будут имитировать падающие звёзды. Если всё получится, то в Astro Live Experiences обещают "появление совершенно нового уровня развлечений" — такого, как проект небесных световых шоу Sky Canvas. В мире он такой один; Sky Canvas призван объединить людей со всего мира, чтобы те "стали свидетелями беспрецедентного коллективного опыта".

"Используя космическое пространство как сцену, мы будем постоянно стремиться к тому, чтобы воплотить в жизнь новые уровни развлечений. Мы будем использовать наш технический опыт и ноу-хау, чтобы внести свой вклад в развитие науки."

Предполагается, что искусственный метеоритный дождь получится так: первый спутник в 2020 году выпустит миллионы шариков, которые сымитируют процесс излучения плазмы на высоте 200 километров от Земли. После они сгорят и исчезнут, не причинив вреда атмосфере. Всё это будет практически неотличимо от настоящего метеоритного дождя.

Чтобы всё было ещё зрелищнее, Япония планирует запустить второй подобный спутник с шариками. Представители Astro Live Experiences в будущем собираются открывать свои проекты по всему миру, чтобы показать людям красоту космоса.