30-й день шатдауна: Новая сделка Трампа с правительством и краудфандинг зарплат

20 января 2019, 11:33
30-й день шатдауна: Новая сделка Трампа с правительством и краудфандинг зарплат
Reuters
Президент США Дональд Трамп выступил с новым планом по разрешению правительственного кризиса. Демократам он не понравился, и стену Трамп не получит. В это время 800 000 сотрудников пытаются выжить.

Президент США Дональд Трамп в своём обращении из Белого дома предложил новую, расширенную иммиграционную сделку, чтобы восстановить работу американского правительства. Если коротко, призыв Трампа звучит так: вы мне стену на границе с Мексикой, а от меня вы получите вновь действующее правительство и временную защиту более миллиона иммигрантов.

"Это компромисс здравого смысла, который должны принять обе стороны."

План Трампа включает в себя выделение 800 миллионов долларов на гуманитарную помощь, введение новых технологий на пропускных пунктах, увеличение числа пограничников и сотрудников правоохранительных органов ещё на 2 750 человек, а также иммиграционных судей (добавятся ещё 75). Президент США также предложил расширить концепцию "мечтателей" (The Dreamers): она касается около 700 000 молодых иммигрантов, которые нелегально попали в США со своими родителями, когда были детьми. Теперь они защищены от депортации, им можно работать, но гражданства они не получат. Трамп обещал продлить эту программу ещё на 3 года.

Демократы мгновенно отреагировали на предложение президента: они отказались финансировать строительство его стены, так что правительство работать не будет, даже несмотря на уступки Трампа. Лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер сказал, что предложение президента "не было предложением вообще":

"Это президент, который предложил некоторые [послабления] и защиту в обмен на стену, это не компромисс, а захват заложников."

А пока демократы и президент меряются предложениями, 800 000 сотрудников федеральных служб не получают зарплату. Некоторых подкармливают пиццей коллеги из Канады, кто-то распродаёт вещи на уличных ярмарках, а кто-то обратился к сбору средств через онлайн-пожертвования, или краудфандинг.

Таких кампаний было создано уже более 1 500 — на GoFundMe с момента закрытия правительства в декабре 2018 года "временно неоплачиваемые" работники собрали около 300 000 долларов. Кто-то так сумел заработать 500 долларов, а кому-то повезло получить от отзывчивых сограждан 6 000 долларов. Но все те, кто собирает деньги на GoFundMe сходятся в одном: если их оставило собственное государство, то у них хотя бы сохранилась вера в доброту и поддержку других людей.