По стопам Чечни: больше регионов хотят списания долгов за газ

19 января 2019, 12:07
По стопам Чечни: больше регионов хотят списания долгов за газ
РИА Новости
В Грозном суд постановил списать 9 млн рублей долгов за газ. Другие регионы теперь тоже так хотят. Основной аргумент: из-за долгов повышается социальная напряженность. "Газпрому" всё это не нравится.

18 января Районный суд Грозного принял решение о списании долгов населения за газ. "Газпром межрегионгаз Грозный" обязан списать ни много ни мало 9 миллионов рублей задолженности за период до 2015 года. Компания, по решению суда, сама виновата: нарушая закон и внутриведомственный приказ, не составляла документы, которые необходимы для списания задолженности. Взыскать задолженность уже нельзя, потому что срок исковой давности истек. А раз компания бездействовала, то задолженность должны быть списана.

Также прокуратура указала на то, что требование погасить долги могут вызвать социальную напряженность и даже спровоцировать протестные выступления.

"Газпром", разумеется, не согласен с таким решением и подал апелляционную жалобу. Но пример Чечни оказался заразительным. Теперь и другие регионы хотят, чтобы населению простили долги.

Депутаты Думы Смоленской области от КПРФ написали обращение к прокурору. Они потребовали изучить опыт прокуратуры Чеченской Республики и через суд добиться списание долгов. В Смоленской области тоже ведь есть должники и социальное недовольство.

Направили письмо в прокуратуру и в Чувашии. Депутат госсовета Константин Степанов написал прокурору, что задолженность в Чувашской республике хоть и поменьше – три миллиона рублей – но тоже плохо сказывается на уровне социальной напряженности.