В скрытом озере Антарктиды нашли древних крошечных животных. Или не древних?

19 января 2019, 10:04
В скрытом озере Антарктиды нашли древних крошечных животных. Или не древних?
Ученые обнаружили останки крошечных древних животных в антарктическом озере Мерсер. Тысячи лет оно скрывалось под слоем льда толщиной в километр и оставалось все это время нетронутым человеком.

Американские исследователи провели миссию по бурению льда, чтобы добраться до подледникового озера Мерсер. Оно находится почти в 750 километрах от Южного полюса под километровым слоем льда. Во время бурения ученые из университета Небраски-Линкольна в США и члены экспедиции "SALSA", которые занимаются изучением подледниковых антарктических озер, обнаружили останки мелких живых организмов.

Ученые сделали открытие, когда осмотрели грязь, соскобленную с инструмента, который они опустили в ледяные воды озера. Грязь содержала останки фотосинтетических водорослей, которые жили в этом районе миллионы лет назад, когда в Антарктиде было намного теплее.

Но помимо водорослей исследователи нашли еще тела других более поздних существ. В пробах обнаружились восьминогие тихиходки (tardigrades), пятнистая раковина ракообразного, из которой торчали ножки, и ещё одна раковина, покрытая тонкими волосками.

Неясно, как организмы оказались в озере, покрытом льдом. Но ученые считают, что они могли когда-то жить в близлежащих прудах и ручьях в теплые периоды. А это могло быть или 10 000, или 120 000 лет назад.

Ученые хотят проверить ДНК найденных тихоходок. Если она будет полностью соответствовать ДНК современных видов, то это значит, что беспозвоночные попали в озеро на загрязненном буровом оборудовании. Но ДНК может быть намного старше и указывать на древнего родственника современного вида.