Научно доказано: чтобы не выжить из ума, нужно быть физически активным

18 января 2019, 20:15
Научно доказано: чтобы не выжить из ума, нужно быть физически активным
С возрастом риск утратить ясность ума становится всё больше. Но не нужно отчаиваться — нужно заниматься спортом.

Не секрет, что спорт полезен для общего физического здоровья. А теперь учёные выяснили, что физическая активность помогает держать в тонусе не только тело, но и мозг.

Чем активнее человек и чем больше он двигается, тем лучше будут его когнитивные способности в старости. Ещё физическая нагрузка помогает снизить риск деменции, говорят учёные.

Канадские специалисты из Университета Торонто провели посмертный анализ мозга 454 пожилых людей, которые в течение 20 лет проходили ежегодные когнитивные тесты и медицинские обследования и сообщали об уровне своей физической активности.

Исследование показало, что ежедневная физическая активность и хорошие моторные функции были связаны с высокими когнитивными способностями участников в пожилом возрасте. То есть, мозг работал лучше у тех, кто больше двигался.

С возрастом нейродегенеративные заболевания становятся реальной угрозой: нервные клетки отмирают, в результате чего могут развиться серьёзные заболевания —  прежде всего, деменция и двигательные нарушения, болезнь Альцгеймера, атеросклероз и т.д. А ещё в пожилом возрасте повышается риск развития депрессии.

Но авторы нового исследования говорят, что паниковать не стоит — лучше начать больше времени уделять физической активности. Это поможет уберечься от заболеваний, поддержать тело в форме и сохранить ясность ума.