Древний храм раскрасили на радость туристам и на горе властям

18 января 2019, 19:45
Древний храм раскрасили на радость туристам и на горе властям
Популярность в интернете не всегда идёт на пользу: храм в Индонезии хотят лишить статуса памятника культуры после того, как он стал инстаграм-френдли.

Пещеры Бату в Индонезии — уникальный памятник, высеченный прямо в известняковой скале. В 1890 году его превратили в индуистский храм, и он стал самой известной индуистской святыней за пределами Индии. 

Вход в пещеры охраняет огромная золотая статуя бога Муругана, бога войны и победы. И с недавнего времени суровый индуистский бог со своей 42-метровой высоты взирает на толпы туристов, делающих селфи.

Нашествие туристов началось после того, как 272 ступени, ведущие к главной пещере, были выкрашены в яркие цвета. Раньше ступени были самого обычного природного цвета, как и полагается древнему памятнику.

Туристов эта реновация порадовала, и соцсети запестрили фотографиями на фоне обновленных красочных ступеней. Но цветная трансформация пещер Бату сыграла с древним местом злую шутку – оно может утратить статус культурного наследия.

Пещеры Бату включили в список памятников малайзийского национального наследия в 2012 году, но теперь будущее этого места видится не таким радужным, как цвета его ступеней.

Оказалось, покраску никто не согласовал с Департаментом национального наследия, и муниципальный совет таких перемен тоже не одобрял. И вот теперь из-за нелегального обновления дизайна пещеры Бату могут исключить из списка объектов национального наследия.

А министр туризма, искусства и культуры Малайзии Мухаммед Бахтияр считает, что прежде всего нужно заботиться о сохранении исторических памятников страны, и только потом думать о популярности и лайках в инстаграме.