В Германии спонсору команды сделали выговор за безмерно остроумную рекламу

17 января 2019, 16:50
В Германии спонсору команды сделали выговор за безмерно остроумную рекламу
Регион Германии хотел разрекламировать свои красоты, но обидел женщин. Рекламодателя обвинили в сексизме и сделали ему публичный выговор. Великолепный регион остался где-то позади.

Сексизм, кажется, в настоящее время является самой большой проблемой в рекламе. Совет по рекламе Германии, контролирующий конфликты между рекламными компаниями и гражданами, публично осудил сразу четыре компании. Но если в первых трех случаях Совет сделал выговор за слишком обнаженных женщин, то в четвертом случае жалоба пришла на одежду.

Провинился район Шмалькальден-Майнинген, который входит в состав федеральной земли Тюрингия. Рекламодатели решили, что самый остроумный способ разрекламировать регион – спортсменки. На форме, а точнее на шортах, волейболисток из бундеслиги они разместили надпись "Prachtregion.de", что значит "великолепный регион".

Общественности такая реклама региона не понравилась, и в Совет по рекламе отправилась жалоба: "реклама сексистская, и это неуважительно по отношению к женщинам". Рекламодатель попытался отмазаться, сказав, что это должно было быть остроумно, и никто никого не хотел обижать. Но Совет был непреклонен и сказал, что остроумия должно быть в меру.

В выговоре он также подчеркнул, что неоднозначные рекламные тексты или даже провокационные заявления могут быть допустимы, но только в том случае, если они не унижают и не дискриминируют людей.