У растений тоже есть "уши"

16 января 2019, 18:23
У растений тоже есть "уши"
Шах и мат, веганы! Думали растения ничего не чувствуют? А вот и нет. Они слышат насекомых и оперативно меняют химический состав нектара своих цветов, чтобы стать слаще и привлекательнее.

По словам израильских исследователей, жужжание пчел или бабочек приводит к тому, что определенные цветы производят более сладкий нектар. 

Результаты экспериментов с вечерней примулой Oenothera drummondii показали, что цветы способны быстро реагировать на звуковые сигналы. Заслышав жужжание опылителя, растение смогло увеличить среднюю концентрацию сахара в своем нектаре примерно на 20 процентов в течение трех минут.

Исследователи записали звуки пчёл и бабочек. Затем они протестировали эти оригинальные записи и их производные с разными частотами на более чем 650 растениях первоцвета. До и после звукового воздействия учёные анализировали химический состав нектара в цветах.

Получается, что цветы служат чем-то вроде слухового аппарата для растений. Звуковые волны, которые получаются от взмахов крыльев насекомых, быстро распространяются по воздуху и вызывают вибрации лепестков. Источник звука может быть как естественный, так и искусственный – растение отреагирует на то, что похоже на насекомое.

Существование подавляющего большинства растений зависит от опылителей, таких как пчелы или бабочки. Насекомые помогают цветам размножаться. Поэтому для выживания растений крайне важно выглядеть особенно привлекательно, завидев такого опылителя.