Ритуальные услуги нового поколения: в Японии создают роботов с лицами умерших

16 января 2019, 16:50
Ритуальные услуги нового поколения: в Японии создают роботов с лицами умерших
В Японии продвинутые технологии добрались и до траурных традиций: скорбеть по умершим там теперь будут в компании роботов.

Азиатские традиции, связанные со смертью, зачастую пугающие: то браки с мертвецами заключают, то роботов с лицами покойников создают.

Проект Digital Shaman предлагает печатать лица умерших на 3D-принтере. Потом напечатанную маску надевают на домашнего робота. Этот робот может имитировать движения и речь умершего человека.

В Японии траур традиционно длится 49 дней — столько же действует программа. По буддийским верованиям, душа переходит в другой мир только на 50-й день, а до этого времени робот-проекция умершего живет дома и взаимодействует с близкими.

Японцы делают это, чтобы подольше не расставаться с дорогим человеком, они верят, что душа на время вселяется в робота, и таким образом родственники и друзья могут "общаться" с покойным.

 Создатели проекта говорят, что не видят противоречия между наукой и верой в сверхъестественное — их жутковатая разработка наоборот призвана объединить эти области и предложить современные формы траурных обрядов.