Рентген раскрыл тайну Рембрандта: создавать шедевры помогал секретный ингредиент

16 января 2019, 13:55
Рентген раскрыл тайну Рембрандта: создавать шедевры помогал секретный ингредиент
В Голландии 2019 год был объявлен годом Рембрандта. Новый год только начался, а учёные уже раскрыли секрет знаменитого живописца.

Художники XVII века добавляли в краски церуссит (минерал свинцовой руды) и льняное масло - это искусствоведы знают давно. Данные ингредиенты использовались в технике импасто — нанесение густой краски на холст толстыми слоями.

Но полотна Рембрандта отличаются от других работ в этой технике. Картины Рембрандта обладают уникальным 3-D эффектом — изображение на холсте кажется объемным, и дело тут не только в таланте художника. Оказывается, Рембранд был гениальным живописцем, который вдобавок знал толк в химии.

Однажды Рембрандт понял, что обычные краски недостаточно хороши для его творений и разработал особый рецепт, который долгое время оставался тайной. Учёные из Европейской лаборатории синхротронного излучения (Франция) провели анализ его картин, объединив рентгеновскую дифракцию с высоким угловым разрешением (HR-XRD) и дифракцию микро-рентгеновских лучей. 

В итоге выявили редкий ингредиент — плюмбонакрит. Считалось, что до XIX века этот элемент не был известен художникам, а первым его начал использовать Ван Гог. Но теперь оказалось, что уже в семнадцатом веке Рембрандт догадался применить химические знания для создания гениальных картин:

"наличие плюмбонакрита в краске не случайно и не связано с загрязнением. Это результат запланированного синтеза".

Рембрандт добавлял плюмбонакрит в краску, чтобы добиться густой текстуры, отражающей свет. Именно так и получался его знаменитый 3-D эффект.