Автопроизводители объединяются в крупнейший в отрасли альянс

16 января 2019, 12:53
Автопроизводители объединяются в крупнейший в отрасли альянс
Reuters
Ford и Volkswagen создали глобальный альянс. Компании уже договорились о разделении ресурсов и технологий. Первые совместные разработки появятся на рынке в 2022 году.

Американская автомобилестроительная компания Ford и немецкий концерн Volkswagen представили детали создания нового альянса. Вместе компании намерены противостоять замедлению роста продаж и разделить расходы, вызванные технической революцией, которая сейчас давит на отрасль.

Ford, который со времени своего основания занимает четвёртое место в мире по объёму производства автомобилей, и Volkswagen, уже несколько лет являющийся лидером европейского авторынка, займутся совместной разработкой легких коммерческих микроавтобусов и пикапов. Первые результаты совместной работы производителей водители смогут оценить после 2022 года.

Также компании хотят разделить ресурсы для производства автомобилей и совместно заниматься разработкой современных технологий. К последним относятся беспилотные автомобили и электромобили.

Производители автомобилей в настоящее время конкурируют с техническими компаниями, например с Google, поскольку их технологии переопределяют развитие транспорта.

Ранее Ford объявил о сокращении тысяч рабочих мест в Европе. Его европейские продажи упали на 2,3 процентов за первые 11 месяцев прошлого года. Альянс же позволит Volkswagen производить на своих заводах на территории Европы автомобили марки Ford. Это сэкономит миллиарды долларов.

Этот альянс станет крупнейшим в своем роде.