Большие дебаты Эмманюэля Макрона – попытка угомонить протестующих

16 января 2019, 11:58
Большие дебаты Эмманюэля Макрона – попытка угомонить протестующих
Reuters
"Жёлтые жилеты" во Франции как начали протестовать в ноябре 2018 года, так и продолжают до сих пор. Что ни выходные, то протесты. Президент Эмманюэль Макрон начал дебаты, чтобы угомонить народ.

Во Франции уже девять недель не утихает движение "жёлтых жилетов". Протестующие требовали сначала остановить рост налога на топливо, потом дело дошло до того, что президента призывали уйти в отставку.

Но Эмманюэль Макрон не сдается. С середины ноября он отменил пошлину на топливо и предложил повышение заработной платы и налоговых льгот для малоимущих. Но протестующие не остановились и продолжили выходить на улицы, выражая недовольство общим уровнем жизни.

Теперь Макрон написал письмо. Это обращение ко всем участникам протестного движения и гражданам Франции. Президент предложил "гнев превратить в решения", а для этого начать "большие национальные дебаты".

Четыре основные темы, которые предстоит обсудить: налогообложение и государственные расходы, организация государственных и общественных услуг, экологический переход, демократия и гражданство.

Макрон написал, что запретных тем для обсуждений нет, однако, если речь идёт об иммиграции, то право искать убежище не может быть поставлено под сомнение. А ещё сказал, что пересматривать непопулярные меры вроде отмены налога на богатство он тоже не будет. Но всё остальное можно обсудить.

Дебаты должны продлиться до 15 марта. По задумке Макрона мэры городов будут представителями граждан. До окончания дебатов президент планирует побывать во всех городах на встречах с мэрами и выслушать предложения от народа.

Тем не менее общественная реакция на дебаты может быть не такой, как надеется Макрон: 70 процентов французов считают, что обсуждения не будут иметь никакого смысла.