Ромео больше не одинок. Учёные наконец-то нашли одинокой лягушке пару

16 января 2019, 9:44
Ромео больше не одинок. Учёные наконец-то нашли одинокой лягушке пару
Ромео ждал свою Джульетту в музейном аквариуме 10 лет. Учёные вообще считали, что он единственный представитель своего вида. Но чудо свершилось, и теперь у этого вида лягушек есть шанс на выживание.

Ромео – так зовут самую одинокую лягушку в мире. Самца боливийской водной лягушки ученые нашли ещё 10 лет назад. Ему хотели по-быстрому найти даму сердца, чтобы они скорее начали восстанавливать популяцию своего вида. Но судьба распорядилась иначе.

Ромео ждал свою Джульетту 10 долгих лет. Он жил в музее естественной истории города Кочабамба совсем один. Все было настолько безнадежно, что учёные уже начали считать его последним представителем вида Telmatobius yuracare. Но недавно в ходе экспедиции в леса Боливии биологи по чистой случайности нашли сразу пять лягушек этого вида – три самца и две самки. Одна из них оказалось той самой, которую так долго ждал Ромео.

Пока что все пять новобранцев находятся в музейном карантине: им предстоит пройти профилактику от смертельно опасного для всех земноводных грибкового заболевания.

Когда Ромео и Джульетта расплодятся, их потомство выпустят в дикую природу. Учёные надеются, что смогут возродить популяцию этих редких лягушек. 

Пока что в дикой природе таких Ромео и Джульетт слишком мало, чтобы они могли без вмешательства учёных поддерживать жизнеспособную популяцию вида в долгосрочной перспективе. В Боливии, Эквадоре и Перу 22 процента видов амфибий столкнулись с угрозой исчезновения. Они оказываются на грани вымирания из-за вырубки лесов, загрязнения окружающей среды и изменения климата.