Вот и всё: сделка Терезы Мэй провалилась в парламенте. Что это означает?

15 января 2019, 22:41
Вот и всё: сделка Терезы Мэй провалилась в парламенте. Что это означает?
Reuters
После 2,5 лет обсуждений и дебатов сделка премьер-министра Великобритании Терезы Мэй провалилась на голосовании в парламенте. А дедлайн по Брекситу близко — уже 29 марта. Что теперь будет?

15 января парламент Великобритании проголосовал против сделки премьер-министра страны по Брекситу. Тереза Мэй, которая во время переговоров налетала по Европейскому союзу сотни бесплатных миль, проиграла. Соглашения, которое диктует условия выхода Великобритании из Европейского Союза, не будет.

Тереза Мэй потратила 18 месяцев на переговоры со странами-членами ЕС (о том, как приняли соглашение по Брекситу в 2018 году, мы писали здесь). Премьер Великобритании утверждала, что "это была лучшая сделка", которую она могла бы заключить — и с ней согласились в Европе. Однако в родном парламенте лейбористы, либерал-демократы и даже консерваторы отказались поддержать Терезу Мэй. 

Одна парламентарий настолько против сделки с ЕС, что решила отложить роды и приехала голосовать — Тюлип Сиддик перенесла кесарево на другую дату, лишь бы сказать премьеру "нет". 

Дедлайн по Брекситу — 29 марта 2019 года. В этот день Великобритания должна будет покинуть Европейский союз, со сделкой или нет. Рассказываем, что теперь будет:

  • Тереза Мэй вернётся в парламент 21 января с запасным планом. 
  • Европейские страны, несмотря на тёплое письмо к Великобритании с просьбой остаться в ЕС, вряд ли будут обсуждать новую сделку.
  • Если британский парламент не одобрит ни одну новую сделку с Европейским союзом к 29 марта, то Брексит станет "жёстким". Это повлечёт за собой серьёзные экономические последствия для Британии.

* В любом случае, Брексит негативно скажется на экономике Британии: со сделкой Мэй Англия потеряет 3,9 процента ВВП, без сделки при "жёстком Брексите" — 9,3 процента. 

  • Второго референдума по выходу из ЕС не будет. Но если новые голосования и "планы" будет уничтожать парламент, то референдуму быть. Там британцам предложат выбрать между планом Мэй и вариантом "остаться в ЕС". Хотя такое развитие событий очень маловероятно.
  • Правительству Терезы Мэй вынесут вотум недоверия и ему придётся уйти в отставку. После выборов нового премьера и формирования нового правительства всё начнётся сначала. 
  • Так как до 29 марта остаётся слишком мало времени, премьер-министр Англии может попросить парламент отложить Брексит. В соответствии со статьёй 50 Договора о Европейском союзе, 2-летний период переговоров о выходе из блока можно "поставить на паузу". Но это должны одобрить все 27 государств ЕС. 
  • Европейцы на это, вероятнее всего, согласятся. Но только при условии, что у Британии будет новый премьер или там проведут новый референдум. И всё начнётся сначала.

Таким образом, даже несмотря на то, что сегодняшнее голосование называли "решающим" и "знаменательным", жизнь в Соединённом Королевстве не стала проще и понятнее. От таких "политических качелей" страдает бизнес и экономика страны, потому что инвесторы не могут быть уверены в том, что завтра правительство не уйдёт в отставку. Поэтому ни один из предложенных выше вариантов не приблизит окончания "британского сериала".