В испанском городе отказались от статуи дьявола: он получился слишком милым

15 января 2019, 19:00
В испанском городе отказались от статуи дьявола: он получился слишком милым
Жители Сеговии отказались от проекта статуи, которая должна была украсить их город. По их мнению, Сатана из местной легенды вышел слишком добродушным. А это оскорбит католиков.

В испанском городе Сеговия планировали воплотить местную легенду в бронзе и поставить статую дьявола. Но местные жители, увидев проект, возмутились: Сатана оказался премиленьким, а это нехорошо.

Модный весёлый Сатана в Сеговии
Модный весёлый Сатана в Сеговии / City of Segovia

В городской легенде говорится, что акведук в Сеговии обманом заставили построить самого Сатану. И бронзовый дьявол должен был сидеть на своём творении и делать селфи.

Но горожане уверены, что рогатый, который улыбается и возится со смартфоном, выглядит слишком дружелюбно. Даже составили петицию, в которой утверждается, что 

поскольку дьявол показан "весёлым", с телефоном в руке, он "возвышает зло" и поэтому "оскорбителен для католиков". Сатана должен быть "отталкивающим и презренным, а не добрым и (даже) соблазнительным".

Да, только взгляните на этого сердцееда
Да, только взгляните на этого сердцееда / City of Segovia

Документ подписали 5 400 человек, а это чуть более 10 процентов населения города. Судья, которому пришлось разбирать это странное дело со статуей, постановил пока что прекратить все работы. Ему нужно решить, является ли Сатана в таком образе "оскорбительным".

Скульптор Хосе Антонио Абелла говорит, что скандал застал его врасплох:

"Я ничего не понимаю. Я просто хотел отдать дань уважения своему городу и создать что-то, чтобы отблагодарить город."

Городской советник Клаудия де Сантос тоже возмущена нападками на дьявола и назвала кампанию "несправедливой". Она пообещала сделать всё, чтобы улыбчивый дьявол появился в Сеговии.