Космическая ферма: Китайцы научились выращивать растения на Луне

15 января 2019, 15:43
Космическая ферма: Китайцы научились выращивать растения на Луне
Китайский зонд провёл первый в истории человечества биологический эксперимент на поверхности Луны. До этого растения росли и на МКС, но на спутнике Земли такого никто не делал.

Китайский луноход "Чанъэ-4" был запущен с Земли 8 декабря 2018 года. Сейчас он исследует обратную сторону Луны.  

Но китайцы решили не ограничиваться одними исследованиями, а пойти дальше — они задумали вырастить на Луне земные сельскохозяйственные культуры. Для этого на спутники отправили образцы хлопка, рапса, картофеля и других растений.

Последние полученные с зонда снимки показывают, что земледелие возможно не только на Земле — на Луне проросли первые побеги хлопка.

Это настоящий прорыв в освоении земного спутника. Впервые в истории удалось вырастить растительную культуру в суровых лунных условиях: низкая гравитация, сильная радиация и огромная разница температур не помешали успешному биологическому эксперименту.

Однако пока рано мечтать о том, чтобы засеять Луну земными растениями. В ходе эксперимента растения не высаживали в лунный грунт — они растут внутри зонда в специальном алюминиевом контейнере. Там же содержится вода, плодородная почва, воздух и система контроля тепла.