В Китае за малиновкой охотятся фотографы и шутят про "бегущих от Брексита"

14 января 2019, 18:14
В Китае за малиновкой охотятся фотографы и шутят про "бегущих от Брексита"
В Пекинском зоопарке собрались сотни фотографов, чтобы запечатлеть редкое явление. Малиновка, которая водится в Европе, прилетела в Китай. Это странно и смешно — от Брексита бегут даже птички.

Малиновки (их называют ещё зорянками) довольно распространены в Европе и Великобритании, но в Китае их невозможно увидеть. Но одна птица как-то умудрилась попасть в китайскую столицу.

И вот почти 200 фотографов оккупировали Пекинский зоопарк, чтобы сделать фото этой странной птички. 

Основатель пекинского общества любителей птиц Birding Beijing Терри Тауншенд рассказал, что нет ничего необычного в том, что столько людей разбили лагерь в зоопарке из-за европейской малиновки:

"Очень редко можно увидеть её в Пекине. Думаю, эти люди просто хотели поймать эффектный кадр с малиновкой. Эти птицы очень фотогеничные, в них есть что-то экзотическое."

Пока фотографы ждали появления птицы, некоторые пытались понять, как малиновка, которая зимует в Европе, попала в Пекин. Так как эта птица ассоциируется с Великобританией, то шутки про Брексит не заставили себя ждать:

"Кто-то назвал птичку "беженкой" — якобы она решила сбежать от Брексита и политического хаоса в Великобритании."

Видимо, малиновка дождётся окончания европейской зимы в Пекине, а потом улетит домой. Учитывая, что Великобритания должна будет выйти из Европейского союза 29 марта, птичка знает, что делает.