Во Франции из песка "всплыла" подводная лодка времён Первой мировой войны

14 января 2019, 14:56
Во Франции из песка "всплыла" подводная лодка времён Первой мировой войны
На северном побережье Франции из песка появился остов подводной лодки. Немцы потопили корабль ещё в 1917 году. Лодка уже стала местной достопримечательность. Но это, вероятно, ненадолго.

На севере Франции, недалеко от Кале, на пляже появилась немецкая подводная лодка времён Первой мировой войны. Официально она называется UC-61, её затопил экипаж в июле 1917 года. А к 1930-му году лодка исчезла под водой и показывалась на поверхности раз в несколько лет.

В декабре 2018 года во время отлива вода ушла на 100 метров, и стали видны 2 части корпуса лодки. Теперь её можно рассмотреть ещё ближе.

Местный гид Винсент Шмитт пояснил, почему она подошла так близко к берегу:

"У UC-61 была задача установить мины. Нo для этого надо было подойти к берегу, потому что в oткрытом море от Англии до Франции находились сети для борьбы с пoдлодками. Эта [подлодка] подошла слишком близко к пляжу."

Бернард Брак, мэр города Виссан, где и "всплыла" лодка, рад, что UC-61 снова стала местной достопримечательностью. Так хорошо разглядеть её ещё не удавалось. Но мэр предупреждает, что это может быть лишь мимолётный визит из прошлого:

"Обломки появляются ненадолго каждые 2-3 года, в зависимости от приливов и ветра, который приводит к движениям песка. Нужен хороший порыв ветра, и обломки снова исчезнут."

В годы Первой мировой войны UC-61 потопила около 11 кораблей: те либо подрывались на минах, либо были подбиты её торпедами. В свой последний рейс немецкая лодка ушла из Бельгии, но села на мель. 26 членов экипажа подлодки сдались французским властям.