На Ferrero ополчились из-за Киндер сюрпризов с аббревиатурой Ку-клукс-клана

14 января 2019, 13:47
На Ferrero ополчились из-за Киндер сюрпризов с аббревиатурой Ку-клукс-клана
К 50-летию шоколадных яиц с игрушкой компания Ferrero выпустила ограниченную серию киндеров. Внутри яиц — "киндер" с 3-мя воздушными шариками с буквой "К". Но родителей по всему миру они шокировали.

Киндер сюрприз появился 50 лет назад и стал популярным подарком для детей и взрослых: шоколадные яйца с игрушкой внутри до сих пор скупают по всему миру. Однако владелец Kinder, итальянская компания Ferrero, допустила маркетинговую ошибку, упаковав в праздничную лимитированную серию шоколадных яиц "особые" игрушки.

Киндеры с тремя голубыми шариками с буквой "К" шокировали и напугали многих родителей — взрослые углядели в детских подарках отсылку к Ку-клукс-клану. Действительно, печально увидеть своего ребёнка, радостно размахивающего представителем ультраправой организации, отстаивавшей превосходство белых.

Картинки по запросу racist chef

В Twitter родители со всего мира обсуждали жуткие подарки от Ferrero. Кто-то шутил, а кто-то возмущался:

Это что, Киндер сюрприз от Ку-клукс-клана?

Моему сыну эта игрушка попалась в Киндер сюрпризе.

Белый герой с остроконечным верхом.
Причёска Дональда Трампа.
Воздушные шары "KKK".

Снова сделаем шоколад великим?

Ведь это так очевидно: это намеренный шаг Ferrero, чтобы тайно зомбировать малышей и сделать их белыми националистами

Правда, подавляющее большинство пользователей Twitter поддержали Ferrero и обвинили родителей в "инфантильности" и "глупости":

Теперь их обижают игрушки. Повзрослейте уже

Ferrero всё же принесла извинения, а представитель компании попытался объяснить, как 3 буквы "К" оказались на воздушных шарах Киндера:

"Первоначально Киндер был с одним воздушным шаром с буквой "К" на нём. Ещё два добавили, чтобы сделать игрушку более прочной. У нас не было абсолютно никакого намерения создавать какие-либо другие ассоциации, и мы искренне извиняемся перед нашими потребителями за любое непреднамеренное правонарушение."

В Ferrero подчеркнули, что они не поддерживают Ку-клукс-клан, и обещали пересмотреть внутренние процессы, чтобы "гарантировать, что что-то подобное не произойдёт снова".