Ученые оцифровали гигантский череп древнего морского чудища в 3D

8 января 2019, 16:07
Ученые оцифровали гигантский череп древнего морского чудища в 3D
Учёным потребовалось больше полувека, чтобы понять и изучить, что за гигантские кости они нашли в поле. В исследованиях помогла технология, широко применяющаяся в медицине — компьютерная томография.

Около 200 миллионов лет назад в том месте, что сейчас называется графство Уорикшир, дельфиноподобная рептилия погибла и опустилась на дно морское.

То, что рептилия потонула миллионы лет назад именно в этом месте, пришлось очень на руку современным учёным. Они нашли и раскопали скелет чудища. Причём череп древнего монстра отлично сохранился.

Кости были найдены в поле уорикшрского фермера более 60 лет назад. Но какому невиданному зверю они принадлежали, выяснилось только сейчас.

Учёные смогли восстановить его в цифровом виде. Оцифрованная окаменелость даёт уникальное представление о строении ихтиозавра — так называются эти морские чудища.

Благодаря данным, полученным при компьютерной томографии, исследователи из Манчестерского университета смогли в цифровом виде реконструировать весь череп в 3D. Учёные увидели даже длинные каналы в костях черепа, которые изначально содержали кровеносные сосуды и нервы. 

Оцифровка позволила учёным посмотреть, как кости головы ихтиозавра двигались бы, будь он живой.