Хвала Шиве! — На Индийском научном конгрессе отвергли теории Ньютона и Эйнштейна

7 января 2019, 16:45
Хвала Шиве! — На Индийском научном конгрессе отвергли теории Ньютона и Эйнштейна
Reuters
На 106-м Индийском научном конгрессе учёные заявили, что выводы Ньютона и Эйнштейна неверны. И вообще, стволовые клетки начали изучать древние индийцы. Танцы со слонами придумали позже.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди открыл 106-й Индийский научный конгресс. Там учёные представляют свои открытия и размышляют о том, что ещё предстоит сделать, чтобы индийская наука обогнала остальной мир. 

Мифология и религиозные теории довольно часто становятся предметом споров на Индийском научном конгрессе, но в этом году индийские учёные превзошли себя.

Одной из самых нелепых стала теория о том, что исследования стволовых клеток были обнаружены в Индии тысячи лет назад. Глава Южно-индийского университета даже процитировал древние тексты, якобы это подтверждающие. А Нагешвар Рао, вице-канцлер Университета Андхры, рассказал, что у короля демонов из индуистского религиозного эпоса Рамаяна было 24 типа самолётов и целая сеть взлётно-посадочных полос на территории современной Шри-Ланки.

Доктор Кришнан из Университета Тамилнада выступил с докладом о том, что Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн ошибались, и что гравитационные волны следует переименовать в "волны Нарендра Моди". По его мнению, Ньютон не смог "понять гравитационные отталкивающие силы", а теории Эйнштейна "вводили в заблуждение".

Ассоциация Индийского научного конгресса выразила "серьёзную озабоченность" в связи с этими заявлениями. Другие учёные говорят, что древние тексты можно читать и наслаждаться ими, но "глупо предполагать, что они представляют собой науку".