Японский "король суши" заплатил $3 миллиона за гигантского голубого тунца

5 января 2019, 16:20
Японский "король суши" заплатил $3 миллиона за гигантского голубого тунца
Reuters
На рыбном аукционе Киёси Кимура заплатил рекордные $3 млн за редкого голубого тунца. Кимура называет себя "боссом суши" и рыбиной в 278 кг планирует накормить гостей. Защитники животных в ярости.

Киёси Кимура (сам он себя называет "королём тунца") купил на первом в 2019 году рыбном аукционе в Токио гигантскую рыбину. Редкий голубой тунец, который находится под угрозой исчезновения, весил 278 килограммов. За него Кимура отдал рекордные 3,1 миллиона долларов.

Reuters

Это не первый рекорд владельца Kiyomura Corporation: в 2013 году он заплатил за тунца 1,4 миллиона долларов.

Reuters

Уже 7 лет из 8-ми, в течение которых проводят рыбный аукцион, Киёси Кимура делает самые большие ставки на тунца. В этот раз он остался доволен покупкой:

"Цена была выше, чем первоначально предполагалось, но я надеюсь, что наши клиенты съедят этого отличного тунца."

При этом цена обычного тунца (пусть и отличного качества) не превышает 60 000 долларов. Самого большого тунца продали в 1999 году за 323 000 долларов. Он весил 405 килограммов.

В случае с экземпляром в 278 килограммов, цена рыбы зависела от огромного размера и того факта, что голубой тунец находится на грани вымирания. Но японцев это вряд ли смутит: в 2019 году Япония выйдет из Международной комиссии по промыслу китов и сможет вылавливать не только редких тунцов, но и китов.