"Альтернатива для Германии" обиделась на приглашение на фильм про Холокост

5 января 2019, 13:30
"Альтернатива для Германии" обиделась на приглашение на фильм про Холокост
В Хахенбурге кинотеатр покажет "Список Шиндлера". Членам ультраправой партии "Альтернатива для Германии" предлагали бесплатно посмотреть фильм. Они обиделись на то, что их сравнивают с нацистами.

В Международный день памяти Холокоста (27 января) руководство кинотеатра Cinexx в немецком городе Хахенбург хотело показать кино "Список Шиндлера". Фильм Стивена Спилберга 1993 года рассказывает историю члена нацистской партии Оскара Шиндлера, который во время войны спас почти 1200 евреев. И всё бы хорошо с таким показом, но Cinexx предложил членам ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) посмотреть "Список Шиндлера" бесплатно. Правые очень обиделись.

Члены АдГ говорят, что таким образом их сравнивают с нацистами, и ассоциировать их с Холокостом "оскорбительно". Несмотря на то, что АдГ против иммигрантов и мусульман, представитель "Альтернативы для Германии" Иоахим Пауль заявил, что его партия не имеет с нацистами ничего общего:

"Я бы хотел обсудить, какая часть нашей программы показывает, что мы преуменьшаем нацистские преступления."

В Cinexx ответили, что никого не хотели оскорбить, а только "начать обсуждение Холокоста с партией, которая сделала его обыденностью". Для особо обиженных кинотеатр выпустил заявление:

"Мы не понимаем, почему так много людей чувствуют себя оскорблёнными. Мы не говорим, что избиратели АдГ —  нацисты. Нужно ли вам историческое просвещение или нет, зависит от вас. Просто мы считаем, что манифест АдГ настоятельно предполагает тривиализацию событий того времени".

Предложение Cinexx поддержали обычные граждане, но и члены других партий. Социал-демократ Хендрик Херинг считает хорошей идеей "бросить вызов партии, члены которой ставят под сомнение или презирают культуру памяти". Однако после таких ожесточённых споров в интернете кинотеатр решил сделать показ бесплатным для всех желающих. Те, кто хочет поддержать инициативу Cinexx, могут сделать взнос в 7 евро (это цена билета).