Преступная старушка: самая старая женщина в мире лгала про свой возраст

4 января 2019, 12:34
Преступная старушка: самая старая женщина в мире лгала про свой возраст
Жанне Кальман было 122 года и она считалась самой старой женщиной на Земле. Но недавнее расследование говорит, что ей было только 99 лет. Она притворилась своей матерью, чтобы не платить налоги.

В 1997 году скончалась француженка Жанна Кальман. Ей было 122 года и 164 дня — никто и никогда не жил так долго. Но команда российских учёных предположила, что старушка была не долгожителем, а мошенницей. На самом деле на момент смерти Жанне было лишь 99 лет, а свой возраст она "украла" у матери.

Российский математик Николай Зак из Московского общества испытателей природы при Московском государственном университете предположил, что Жанной Кальман назвалась её дочь, Ивонн.

Зак сравнил фотографии Жанны в молодости с теми, которые появлялись в мировых СМИ, когда она (или Ивонн) стала знаменитой. У старушки заметно поменялась форма ушей и лба (а они всю жизнь остаются практически неизменными).

Зак выдвинул гипотезу, что Ивонн взяла удостоверение своей матери в 1934 году, чтобы избежать уплаты налога на наследство. Когнитивные экзамены госпожа Кальман сдавала так же превосходно — её мозг работал так же хорошо, как когда ей было 80 и 90 лет. Учёный сомневается, что в 122 года кто-то смог бы показать такие результаты:

"Как врач я всегда сомневался в её возрасте. Состояние её мышечной системы отличалось от состояния её современников. Она могла сидеть без всякой поддержки. У неё не было признаков слабоумия."

Однако не все согласны с гипотезой Николая Зака. Жан-Мари Робин, директор по исследованиям Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции, в 1990-х проверял достоверность возраста Жанны Кальман. Он уверен, что Жанна действительна была и остаётся долгожителем-рекордсменкой:

"Эта гипотеза ничем не подтверждена. У нас был доступ к информации, которую могла знать только она, например, имена её учителей математики или расположение домов и зданий, которых уже нет."