Авиакомпании хотят терять меньше багажа и будут снабжать чемоданы чипами

3 января 2019, 16:39
Авиакомпании хотят терять меньше багажа и будут снабжать чемоданы чипами
Каждый чемодан должен вскоре получить компьютерный чип. Так авиакомпании хотят значительно сократить количество потерянных чемоданов, а также сократить издержки на их поиски.

Ежегодно миллионы пассажиров не дожидаются своих чемоданов на багажной ленте аэропортов. Вещички теряются, возможно, они оказываются  не просто на другой ленте, а в других странах. И тут начинается самое неприятное — поиски, которые не всегда заканчиваются успехом. Это большие расходы для компаний и большое разочарование для пассажиров.

В 2007 году на каждую 1000 пассажиров приходилось около 18 единиц утерянного багажа. К 2017 году это число сократилось до 6 потерянных чемоданов. Но авиакомпании намерены совершенствоваться дальше и сократить потери ещё на 25 процентов. Для этого они хотят снабжать багаж при регистрации не наклейками-штрих-кодами, которые легко могут повредиться, а чипами RFID. Это штуки, которые посылают радиосигналы, и их можно отслеживать на расстоянии. Например, RFID-чипы используются в транспондерах для взимания платы за проезд по платным трассам.

Считыватели в багажных залах и во время погрузки или разгрузки могут автоматически регистрировать чемоданы на протяжении всей поездки и, если чемодан направится куда-то не туда, то его быстро вернут. А в дальнейшем авиакомпании планируют разработать приложение, которое позволит пассажирам самостоятельно отслеживать их чемоданчики.