Что люди думают о будущем? Часть II: Надежды

31 декабря 2019, 18:12
Что люди думают о будущем? Часть II: Надежды
"Чтоб ты жил в эпоху перемен" — старое китайское проклятие. Но перемены могут быть не только плохими и нести за собой нестабильность. Что людей обнадеживает относительно грядущего будущего?

Новые поколения

Конечно же, многие возлагают надежды на подрастающие поколения. Молодые люди заново изобретают демократию, находят новые способы понять и справиться с несправедливостью.

Они учатся намного быстрее. Они сознательно смешивают науку, изобразительное искусство, критическую теорию, художественную литературу. Так они получают знания, которые не воспроизводят неравенство.

Они намного лучше осознают вину человечества за изменение климата, а значит будут прикладывать больше усилий, чтобы это остановить.

Следующее поколение не боится цифровых технологий, оно готово их развивать и эффективно использовать.

Технологии

Социальные медиа и коммуникационные технологии помогут распределить возможности и знания по всему миру. Если знания доступны везде и всем, значит это поможет сделать жизни людей лучше.

Свободный доступ к базовым услугам, таким как образование, здравоохранение и безопасность, особенно важны для развивающегося среднего класса в городах Азии, Африки и Латинской Америки. Более дешевая и более эффективная инфраструктура, обеспеченная искусственным интеллектом и распространением мобильных телефонов, даст молодым людям возможность учиться, внедрять инновации и строить лучшее будущее для себя.

Люди рассчитывают, что наука будет основным столпом общества. Новые биотехнологии позволят сделать прорыв в медицине и клинической терапии. Развитие альтернативных источников энергии и технологий улавливания диоксида углерода позволит улучшить экологию.

Равенство и социальная справедливость

Все большее значение придается важности признания культуры коренных народов.

Большие надежды люди возлагают на ученых, которые пытаются искоренить проблему предвзятости в искусственном интеллекте. Это необходимо для обеспечения более безопасного будущего для всего человечества.

Рост гражданских научных движений по всему миру когда-нибудь сделает науку социально справедливой и доступной для всех.

А ещё подъем и растущая сила женщин — это видимые доказательства распада патриархата.

Абстрактное

Кто-то надеется, что, раз Вселенная настолько велика, то где-то в ней может действительно быть разумная жизнь.

Будущее еще не наступило. Мы создаем его вместе, прямо сейчас, в настоящем. И это означает, что каждый человек имеет возможность сыграть положительную роль в формировании будущего.

Человеческая доброта и сострадание

Кто-то верит, что люд очень добрые, и благодаря этому добились большого прогресса. Более того, человечество продолжает создавать светлое будущее благодаря любознательности и изобретательности.

Жадность и ненависть — это лишь отклонения. Люди когда-нибудь научатся открыто говорить о своих чувствах, будет тогда мир, дружба и жвачка.