В Израиле нашли древнюю военную базу персов. Ей 2 500 лет

26 декабря 2018, 19:27
В Израиле нашли древнюю военную базу персов. Ей 2 500 лет
На севере Израиля археологи обнаружили древнее поселение. Тысячи лет назад оно служило военным лагерем для армии персов, которые захватили Египет в 520-х годах до нашей эры.

Учёные проводят раскопки в Тель-Кейсане — это холм, расположенный на севере Израиля, недалеко от города Акко.  

Ivgeni Ostrovski

Это место начали изучать в 1935 году, и раскопки продолжаются до сих пор. Два последних года исследования ведут археологи из Чикагского университета (США) и Университета Бен-Гуриона (Израиль). 

Недавно они обнаружили очередной артефакт, но это не просто несколько старинных монет или домашняя утварь. На этот раз учёным удалось раскопать настоящее свидетельство исторических событий.

Археологи нашли остатки древнего поселения, которое относится к эпохе персидского владычества. Учёные считают, что именно отсюда персы начали поход на Египет. В итоге они захватили Мемфис, столицу египетского царства, а фараона и его семью взяли в плен. В конце 525 года персидского царя Камбиса II провозгласили правителем Египта.

Археологи говорят, что найденные руины служили персидской военной базой:

"Новые находки позволяют нам предполагать, что Камбис II мог останавливаться здесь и разбить военный лагерь".

Эти археологические находки позволяют восстановить картину древних сражений и понять, что эпизоды из школьной истории Древнего мира — это реальные события, а вовсе не скучные выдумки.