Лига арабских государств примет Сирию назад спустя 8 лет после изгнания

26 декабря 2018, 15:43
Лига арабских государств примет Сирию назад спустя 8 лет после изгнания
РИА Новости
Сирию исключили из ЛАГ 8 лет назад за жестокое подавление мирных протестов против Башара Асада. Теперь региональный блок готов принять её назад. Это будет означать конец "арабской весны".

Страны Персидского залива снова готовы принять Сирию в Лигу арабских государств (ЛАГ). В 2011 году её исключили из регионального блока за жестокое подавление мирных протестов против президента Башара Асада. После этого в Сирии началась гражданская война, постепенно переросшая в конфликт с участием других государств.

Но в этом году (при содействии участников международной коалиции) в отношениях между странами Лиги арабских государств и Сирией началась "оттепель".

На этой неделе президент Судана Омар аль-Башир стал первым лидером ЛАГ, впервые за 8 лет посетившим Сирию. Этот визит был истолкован как жест дружбы не только сирийским руководством, но и мировыми лидерами.

22 члена ЛАГ практически единодушны во мнении, что Сирии пора вернуть статус участника блока. Это несмотря на то, что Башар Асад поддерживает тесную связь с Ираном (против которого настроены Саудовская Аравия и ОАЭ). Последние предлагают сирийскому президенту поддержку в восстановлении страны и нормализацию торговли, чтобы Сирия не получала денег и поддержки от Ирана.

По оценкам экспертов, на отстройку разрушенных городов Сирии необходимо около 400 миллиардов долларов. Тобиас Шнайдер, научный сотрудник берлинского Института глобальной государственной политики, считает, что возвращение Сирии в ЛАГ будет выгодно всем:

"Арабские лидеры в Персидском заливе давно согласились с тем, что Башар Асад останется у власти. В конце концов, он был одним из тех, кто боролся с [...] подрывными и исламистскими силами, такими как "Братья-мусульмане". Асад будет стремиться извлечь как можно больше из амбиций региональных держав."

Но несмотря на то, что Иордания, Израиль и Турция готовы согласиться с тем, что Башар Асад останется у власти (хотя Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что признает сирийского лидера, только если он займёт кресло президента после "демократических" и "честных выборов"), для западных стран Сирия остаётся изгоем. Они готовы будут воспринять решение о возвращении Сирии в ЛАГ только после того, как резолюция ООН 2015 года по мирному урегулированию начнёт выполняться.