Япония хочет крови китов: она возобновит китобойный промысел в 2019

26 декабря 2018, 10:14
Япония хочет крови китов: она возобновит китобойный промысел в 2019
Япония выйдет из Международной комиссии по промыслу китов. И теперь она может со спокойной душой убивать китов пачками — никто за руку не поймает. Зоозащитники в ужасе.

Япония подтвердила, что в июне 2019 году выйдет из состава Международной китобойной комиссии (МКК). После этого она сможет возобновить коммерческой китобойный промысел. Представитель правительства Японии Есихиде Суга это подтвердила:

"Коммерческий китобойный промысел, который возобновится с июля 2019 года, будет ограничен территориальными водами Японии и исключительными экономическими зонами. Мы не будем охотиться в антарктических водах или в Южном полушарии".

До этого Япония пыталась убедить китобойную комиссию разрешить отлавливать китов, но в сентябре 2018 МКК отклонила просьбу. Поэтому теперь Япония присоединится к Исландии и Норвегии, которых так же не останавливает запрет международной организации на коммерческую охоту на китов.

Несмотря на введённый МКК в 1986 году мораторий на коммерческий китобойный промысел, Япония убивала около 450 китов ежегодно. Представители государства в МКК утверждали, что ловят китов, которые не находятся под угрозой вымирания. А ещё поедание китов является частью культуры Японии - на них начали охотиться ещё в 12 веке. Но страну всё равно критиковали в международной организации и зоозащитники.

Сэм Эннесли, исполнительный директор Greenpeace Japan, осудил выход Японии из МКК:

"Ясно, что правительство сделало это заявление в конце года, чтобы его не заметили международные средства массовой информации, но мир видит всё так, как есть. [Выход из МКК] не соответствует требованиям международного сообщества, не говоря уже о защите, необходимой для обеспечения будущего наших океанов и этих величественных созданий."