Культ одиночества: в Японии популярны караоке и боулинг для тех, кто форева элон

25 декабря 2018, 17:00
Культ одиночества: в Японии популярны караоке и боулинг для тех, кто форева элон
Сначала в Японии стали популярны кабинки караоке для одиночек. Теперь там расширяется бизнес лапшичных, кафе, квартир и даже боулинга для людей без пары. Японцы правда так устают от людей?

В Токио есть целый многоэтажный комплекс караоке — Karaoke Kan. Но его особенность не в размере (японцы действительно очень любят петь), а в том, что он состоит из кабинок и комнат для ohitorisama, или "единственного клиента". И сервисы для одиночек становятся в Японии всё популярнее.

По данным Национального института исследований в области народонаселения и социального обеспечения, более трети из 53 миллионов домашних хозяйств Японии (под этим обычно понимают семьи и партнёров, которые живут вместе) в настоящее время включают лишь 1 человека. Ожидается, что к 2040 году эта доля возрастёт примерно до 40 процентов. 

И то, что граждане Японии предпочитают больше находиться в одиночестве, повлекло за собой создание целого комплекса предложений. Например, это кафе для одиночек — они обслуживают около 18 миллионов человек. И это не только вечно сидящие над лапшой граждане без друзей, коллег или партнёра, но и те, у кого есть жёны и мужья (и даже друзья). Их объединяет стремление побыть в одиночестве и освободиться от давления со стороны сверстников. Эксперты полагают, что на современных японцах сказывается влияние и требования социальных сетей.

Мотоко Мацушита, старший консультант исследовательского института Номура, говорит, что эта тенденция связана с упадком традиционной семьи, в которой 2 или 3 поколения жили в одном доме. Японцы отказываются и от долгосрочных отношений: каждый 4-й мужчина и каждая 7-я женщина до 50 лет никогда не состояли в браке. И это тоже вполне объяснимо — люди не знакомятся вживую.

В ресторанах и кафе взаимодействие между персоналом и посетителями сведено к минимуму (а гости не разговаривают друг с другом). Например, в филиале кафе Сибаси сначала нужно взять в автомате талончик на порцию лапши, затем свободная кабинка для обеда начинает мигать зелёным. Официант ставит заказ на стол, опускает специальные жалюзи, отгораживая клиента от мира, — и молча уходит.

Примерно то же самое с боулингом, туристическими агентствами, кинотеатрами и парками аттракционов. Мотоко Мацушита уверен:

"Предприятия предлагают различные товары и услуги в ответ на эту тенденцию, чтобы люди наслаждались деятельностью в одиночку. Глубина и спектр этих услуг является отражением расширяющегося характера этой тенденции."

В Англии, например, есть целый министр одиночества, японцам тоже нужен такой. А то Япония скоро станет настоящим раем для интровертов.