В Германии закрылась последняя угольная шахта, но с углём страна не прощается

23 декабря 2018, 18:15
В Германии закрылась последняя угольная шахта, но с углём страна не прощается
Reuters
Последняя каменноугольная шахта Германии торжественно закрыта. Это, правда, не значит, что в стране больше не будут использовать уголь. А что будет с заброшенными шахтами?

В Германии закрылась последняя шахта, в которой добывался каменный уголь. Prosper-Haniel (Проспер-Ханиэль) одна из шахт, расположенных в Рурском бассейне. На закрытии присутствовал федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер: грустно смотрел на последний кусок угля.

Reuters

Конец добычи каменного угля уже давно назрел. Еще до того, как стали известны экологические последствия угольного века, добыча каменного угля в Германии стала экономически бессмысленной. Только с 1980 по 2003 год в угольные шахты улетело более 100 миллиардов евро государственных субсидий. Немецкий уголь не был конкурентоспособным уже с 1960-х годов: слишком дорогой для поставок на мировой рынок. Его вытеснили нефть и более дешевый импортируемый уголь из таких стран, как Колумбия. Там полезные ископаемые дешево добываются при открытой разработке.

Теперь после закрытия последней шахты Германия будет использовать только импортируемый уголь. А крупнейшим поставщиком в ФРГ является Россия. Скорее всего, это не продлится вечно, ведь Германия намерена перейти на "зелёную" энергию и полностью отказаться от невозобновляемых источников энергии.

Экологи закрытию последней шахты в Германии очень рады. Они рассчитывают, что места добычи каменного угля можно будет адаптировать для хранения или добычи "зелёной" экологически чистой энергии.

Один из вариантов — использование рудных вод. Они обычно достаточно сильно загрязнены и содержат очень много минералов. Во время добычи ископаемых такие воды интенсивно откачивают, потому что они портят качество угля. После прекращения использования шахт эти рудные воды вполне реально использовать для отопления — они достаточно горячие. Так в городе Бохум пожарная станция и две школы уже отапливаются шахтной водой из закрытого рудника.

Поверхность над шахтами Рурского бассейна можно застроить ветряными турбинами и солнечными батареями. Другим способом использования шахт для экологически чистой энергии может быть сохранение в них "зеленой" электроэнергии. Технически возможно преобразовать Prosper-Haniel в насосную электростанцию. Но это дорого.