Теперь спецагенты США будут следить за пассажирами из хвоста самолета

23 декабря 2018, 15:55
Теперь спецагенты США будут следить за пассажирами из хвоста самолета
Американские специальные агенты, отвечающие за безопасность на самолетах, пересядут в хвост. Новые правила размещения офицерам не нравятся. Ведь их основная задача охранять кабину пилотов от захвата.

В США существует специальное подразделение министерства внутренней безопасности — Федеральная служба воздушных маршалов. Эти люди обеспечивают безопасность на борту самолетов. Они смешиваются с обычными пассажирами и внимательно следят за ситуацией. Если вдруг что-то пойдет не так, то эти ребята — первоклассные стрелки.

Почему возникла необходимость в таких специальных агентах, пояснять не нужно — стоит вспомнить о событиях 11 сентября 2001 года. Хотя свою деятельность агентство начала намного раньше: ещё при президенте Кеннеди в 1961 году.

Основная задача маршалов предотвращать возможные взломы кабины пилотов и террористические акты. Раз кабина пилотов в приоритете, то и сидели маршалы поближе к ней. После событий 11 сентября кабины пилотов стали запирать и усилили их прочность. Теперь пришла пора и воздушных маршалов пересадить.

Они отправятся в хвостовую часть самолёта. Это обеспечит более широкий обзор на салон самолета. Новая схема должна начать действовать с 28 декабря. Но при разработке рассадки мнения самих маршалов не учитывались. А они опасаются, что, сидя в хвосте самолета, могут оказаться заблокированными в многолюдных в узких проходах в случае чрезвычайных ситуаций.

Высокопоставленные чиновники, в свою очередь, настаивают на том, что наблюдение за пассажирами и их поведением в самолете, уже является хорошим способом защиты кабины пилотов.

Если вы не знали о спецагентах на бортах самолетов в Америке, то теперь вы в курсе и даже знаете, где их искать в салоне.